Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале за парты сели 9 тысяч первоклассников: установлен рекорд округа

1 сентября
На Ямале за парты сядут 78 тысяч школьников

САЛЕХАРД, 1 сентября, ФедералПресс. Рекордное число первоклассников село за парты в ямальских школах: для 9 тысяч ребят прозвенел первый в их жизни звонок на урок. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава региона Дмитрий Артюхов.

«Сегодня у нас 78 тысяч школьников из них 9 тысяч первоклассников – это рекорд новейшей истории округа», – написал губернатор.

Дмитрий Артюхов напомнил, что 91 год назад за парты сели 400 детей в семи деревянных школах только что образованного автономного округа. Глава региона отметил ежегодный рост числа учащихся и назвал его вызовом для системы образования региона. Власти округа стараются создать первоклассные условия для ямальских школьников. Каждое второе образовательное учреждение региона будет перестроено по программе реновации, кроме того, на Ямале возводится 25 новых передовых школ.

«ФедералПресс» ранее дал советы, как не отбить у первоклассника желание учиться. Для ребенка идущего в школу в первый раз – это волнительное событие, поэтому важно правильно настроить его.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.