Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Надымчанка получит золотой орден и миллион рублей за звание «Мать-героиня»

Матери 10 детей надымчанке Ольге Дехтяренко присвоили почетное звание «Мать-героиня»
Надымчанке присвоили почетное звание «Мать-героиня»

НАДЫМ, 15 ноября, ФедералПресс. Надымчанке Ольге Дехтяренко, воспитывающей 10 детей, присвоили почетное звание «Мать-героиня». Указ об этом подписал президент страны Владимир Путин. С момента возрождения звания оно присваивается впервые.

«От всей души поздравляю Ольгу и ее большую семью с высокой наградой!» – поздравил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Сейчас дети Ольги уже взрослые, старшие дочери сами являются мамами, а счастливые дедушка и бабушка нянчат внуков. Орден «Мать-героиня» выдадут впервые с тех пор, как почетное звание времен Советского Союза возродили в России. Также Ольге выплатят миллион рублей.

Кроме этой выплаты, носящей разовый характер, обладательница награды получит льготы на оплату ЖКУ и прибавку к пенсии. Весь перечень мер поддержки матерей-героинь выглядит следующим образом:

  • орден из золота, инкрустированный бриллиантами;
  • доплаты к пенсии;
  • единовременная выплата 1 000 000 рублей;
  • льготы на оплату коммунальных услуг.

Государственную награду присвоили также Медни Кадыровой – жене главы Чечни Рамзана Кадырова. Подробнее о том, что такое звание «Мать-героиня» и за что им награждают – читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.