Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Ямала обозначил «повороты на Восток» в образовании: какие уроки введут в школах

Дмитрий Артюхов
Глава Ямала встретился с директором ИСАА МГУ

САЛЕХАРД, 24 мая, ФедералПресс. Глава Ямала Дмитрий Артюхов встретился с директором института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексеем Масловым. Обсуждалась организация в школах округа программ по изучению культуры и языков стран Востока.

«Мы на Ямале понимаем значимость развития сейчас в школьном образовании восточных дисциплин. Уверены, что это будет востребовано у самих детей и их родителей», – отметил губернатор.

Дмитрий Артюхов рассказал о необходимости разработки системных решений для включения восточных направлений в образовательную программу округа. Летом 15 ямальских старшеклассников поедут на языковую стажировку в Китай. С нового учебного года язык Поднебесной будут изучать школьники новоуренгойской гимназии. Директор ИСАА МГУ Алексей Маслов выразил готовность помочь региону в разработке программы и предложил ввести китайский язык в нескольких опорных школах округа. Принято решение направить лучших преподавателей истории и МХК в Китай для знакомства с культурой страны.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что ямальский губернатор Дмитрий Артюхов в ежегодном послании подвел итоги работы за последние пять лет и обозначил главные ориентиры развития автономного округа.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.