САЛЕХАРД, 16 декабря, ФедералПресс. Суровая зима пришла на Ямал раньше обычного. Температура воздуха будет опускаться до критических отметок, а порывистый ветер только усилит ощущение мороза. Подробности – в материале «ФедералПресс».
«Североатлантические циклоны, минуя Уральские горы, продолжают двигаться вглубь Сибири, создавая неустойчивую погоду с осадками. Усиление антициклонов приводит к уменьшению облачности и снижению количества осадков», – отмечают специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии.
Жителям Ямала предстоит пережить одну из самых холодных недель в году. По предварительным прогнозам, ослабление морозов стоит ожидать только к 26 декабря.
В Салехарде горожан ждет особенно суровая неделя. В ночные часы температура может достигать −34 градусов, а днем не поднимется выше −25. Осложняет ситуацию сильный ветер с порывами до 12 метров в секунду. Во вторник, среду и субботу ожидается снег.
Новый Уренгой готовится к еще более серьезным испытаниям. К пятнице температура может опуститься до −38 градусов ночью, а днем держаться около −33. Такая же ситуация ожидается и в субботу. Ямальцев ожидает снегопад три дня подряд со вторника по четверг и в воскресенье.
В Ноябрьске морозы тоже не щадят: к концу недели температура может достигать −35 градусов. Всю неделю город будет находиться под влиянием снежных осадков, лишь воскресенье обещает быть относительно спокойным в плане погоды. Также в Ноябрьске всю неделю будет идти снег, кроме воскресенья.
Подобные экстремальные температуры не являются редкостью для региона. В феврале текущего года Ямал уже сталкивался с морозами до −39 градусов при сильном ветре. Об этом «ФедералПресс» писал здесь.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


