Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

Устричные фермы в Крыму признали экологически опасными

Крым
В Крыму могут перестать выращивать устриц

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 сентября ФедералПресс. Крымские предприятия по разведению устриц страдают из-за чрезмерных надзорных требований.

В Крыму предприятия по производству устриц приравняли по экологическим рискам к нефтепроводам. Черноморское объединение предприятий марикультуры, Южная ассоциация рыбоводов и Крымская ассоциация аквакультуры не получили положительного заключения государственной экологической экспертизы для размещения мидийных и устричных ферм во внутренних морских водах и Азово-Черноморском бассейне.

В своем письме, министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, ассоциации попросили внести изменения в государственную экологическую экспертизу, которая на данный момент нуждается в доработке.

Эксперты отметили, что на данный момент экспертиза является слишком дорогим и финансово невыгодным делом. Кроме того, компаниям затруднительно самостоятельно пройти госэкспертизу еще и потому, что законодательно еще не установлен список необходимых для этого документов, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Крыма планируют создать береговую базу для сбора устриц и мидий. Власти хотят создать полоценную инфраструктуру, которая поможет производителям аквакультур развиваться.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.