Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

В Крыму появится «Казантипский морской» заказник

Море
Принято решение по заказнику

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апреля, ФедералПресс. В Крыму создадут новый заказник. Он расположится на мысе Казантип, следует из постановления правительства республики.

«Решено создать природный заказник «Казантипский морской», его площадь составляет 240 гектаров», – указано в постановлении правительства.

Он появится на базе уже существующего памятника природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Казантип».

На территории комплекса обитает несколько десятков видов животных с охранным статусом, а также редкие растения. Место известно стало также кинематографу и широкому кругу зрителей тем, что там велись съемки художественного фильма по роману братьев Стругацких «Обитаемый остров».

Ранее с инициативой создания заказника «Казантипский морской» выступало Министерство природы. На принятие решения ушел почти год.

«ФедералПресс» сообщал о том, что кресло председателя Госкомрегистра Крыма заняла уволившаяся чиновница, спустя день после своего добровольного ухода.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.