Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

В Крыму за пять месяцев на берег выбросились 300 дельфинов

Дельфинов можно спасти
Люди могут спасти дельфинов, но допускают ошибки

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая, ФедералПресс. В Крыму продолжают массово гибнуть дельфины. Об этом рассказали в центре реабилитации млекопитающих «Безмятежное море». Очевидцы могут спасти дельфинов, но для этого их нельзя выталкивать на глубину, когда они приплывают к берегу.

«С начала года зафиксировано 282 случая, 41 выбрасывались живыми», – сообщили в центре.

Эксперты отмечают, что дельфины плывут на мель, чтобы их спасли люди, но они их выталкивают обратно.

«Истощенная белобочка плыла на мель из последних сил, но была вытолкнута людьми обратно в море и погибла почти сразу же после этого», – отметили специалисты.

Специалисты заметили поражения кожи у дельфинов. Возможно, это связано с инфекцией. Ранее гипотезу об инфекции высказали экологи.

В мае 2022 года в Анапе были замечены пожилые люди, которые на берегу моря жарили шашлык из дельфина. Выбросился он на сушу сам или нет, пока неизвестно.

Эксперты простят сообщать о выбросившихся дельфинах на горячие линии, некоторых можно спасти: 7(978) 032-68-52, 7 (916) 409-01-48.

Ранее «ФедералПресс» писал, опасен ли смертельный вирус дельфинов для купающихся туристов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.