Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

Названа возможная причина массовой гибели дельфинов в Черном море

Дельфин
Почему выбрасываются дельфины на сушу

КРАСНОДАР, 13 мая, ФедералПресс. На побережье Черного моря в Крыму и Краснодарском крае стали часто обнаруживать мертвых дельфинов. Эколог Жора Каваносян нашел этому объяснение.

«Есть все основания полагать, что произошла вспышка вирусной инфекции. Причем с большой долей вероятности это морбилливирусная инфекция. Подобные вспышки уже были в Черном море, и наиболее восприимчивы к такой инфекции – азовки и белобочки, которые сейчас в основном и выбрасываются», – написал он в своем telegram-канале.

По его словам, взяты пробы в Крыму на исследования, их отвезут в Москву и установят причину массовой гибели дельфинов.

Жора Каваносян отмечает, что только за две недели в Крыму выбросились 17 дельфинов, такое количество может быть за год, а за 14 дней – это много. Одного дельфина пытались спасти экологи и даже дали ему имя Ванюша, но он прожил всего девять дней, сейчас его тело находится в морозильной камере, позже планируется его вскрыть, чтобы исследовать.

На этой неделе очевидцы рассказывали о мертвом дельфине в Сочи. Кроме того, видео с пожилой парой на пляже в Анапе, которая готовит дельфина на костре, встревожило общественность. Некоторые комментаторы предположили, что люди нашли уже мертвого дельфина, который выбросился на сушу и решили его съесть.

Ранее «ФедералПресс» писал, полиция проверит детали инцидента с поеданием дельфина.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.