Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Крымские власти выставили на торги феодосийскую нефтебазу

Крым
Министерство имущественных и земельных отношений Крыма выставило на аукцион АО «Морской нефтяной терминал»

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Стартовая цена аукциона составляет 650 млн рублей. У потенциальных покупателей есть еще почти месяц на приобретение имущества.

Министерство имущественных и земельных отношений Крыма выставило на аукцион АО «Морской нефтяной терминал», который был создан в июле этого года на базе феодосийской нефтебазы. Данные о продаже появились на официальном портале информации о размещении торгов.

Имущество акционерного общества оценено властями в 651,2 млн рублей, а шаг торгов составит 32,5 млн рублей. Заявки от потенциальных покупателей будут приниматься до 7 декабря. Сам аукцион пройдет 12 декабря.

Власти решили выставить нефтебазу на торги в середине этого года. В июле произошло отчуждение движимого и недвижимого имущества нефтебазы, стоимость которого оценили в 649 млн рублей. Это стало основой уставного капитала учрежденного «Черноморнефтегазом» АО «Морской нефтяной терминал». При этом власти отмечали, что проект потребует около 1 млрд рублей инвестиций. В конце октября текущего года АО «Морской нефтяной терминал» внесли в прогнозный план приватизации госимущества на 2019 год.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в покупке нефтебазы заинтересованы как минимум три «большие и эффективные компании», которые на рынке хорошо известны. Их названия не озвучиваются из-за санкций, наложенных на регион. Эксперты предположили, что в их числе могут оказаться украинский беглый бизнесмен Сергей Курченко и российский предприниматель Виктор Хмарин, которого называют однокурсником и другом Владимира Путина.

Фото:mzem.rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.