Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Жителям Крыма не стоит бояться повышения цен на лекарства

Людей просят не закупаться таблетками без необходимости
Людей просят не закупаться таблетками без необходимости

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 марта, ФедералПресс. В соцсетях распространяется фейк о том, что выросли цены на лекарства. Провокаторы призывают все скупать. В Госкомитете по ценам и тарифам Крыма сообщили о том, что повышения нет на жизненно необходимые лекарства.

«В Крыму ситуация с ценами на лекарства, входящими в перечень ЖНВЛП, стабильна», – сообщает Госкомитет по ценам.

В перечене ЖНВЛП более 40 тысяч лекарственных средств. Узнать входит лекарство в этот список или нет и сколько стоит, можно на сайте Росздравнадзора РФ.

Чтобы это сделать, надо нажать на кнопку «Государственный реестр предельных отпускных цен» и написать название в поле «Торговое наименование». На момент публикации на сайте ведутся технические работы, но он функционирует.

Кроме того, можно узнать о допустимом диапазоне цен на сайте Госкомцен, но для этого придется скачать и изучить документ. Если цены в аптеках выше, то можно пожаловаться.

Сообщения о повшении цен наряду с другими фейками появились после начала спецопрации России на Украине. Госдума рассмотрит закон об уголовной ответственности за распространение недостоверной информации о кампании на Украине.

Отметим, фейк про повышение цен появлялся в первую волну коронавируса, люди начали паниковать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что проезд под Крымским мостом и на плато Ай-Петри ограничат.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.