Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Крым
0

В ФАС назвали причину дорогого бензина в Крыму

бензин
В целом по стране цены на бензин снизились

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июня, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба объяснила, почему в Крыму выросли цены на бензин.

По словам начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина, главные причины – посредники, инфраструктурная отсталость и проблемы с организацией хранения топлива, пишет ИА «КрымИнформ».

«Цены на АЗС в Крыму несколько выше, чем среднероссийские, и наша задача выяснить, почему. Предварительные данные нам позволяют сказать, что есть как объективные, так и субъективные причины. Мы понимаем издержки инфраструктурные, паромной переправы, но, с нашей точки зрения, они могли быть и ниже, в частности на хранение нефтепродуктов. По ним нужно принять решение. Мы разобрали логистические маршруты поставок: в основном топливо поступает через биржи, через трейдеров. С нашей точки зрения, участие напрямую в биржевой торговле может снизить закупочную стоимость. Также нужно использовать мощности Феодосийской нефтебазы, а не только мощности РЖД. Есть все предпосылки для стабилизации цены и ее снижения», – отметил он.

Однако, в ФАС отметили, что в целом по стране цены на бензин снизились.

Как писал «ФедералПресс» ранее, цена бензина в Республике Крым и Севастополе за май поднялась на 1,5–2 рубля за литр. Власти региона уже организовали проверку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.