Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Как завод в Крыму вытесняет иностранные детали отечественными аналогами

Производство
Предприятия в Крыму уже много лет работают в режиме импортозамещения

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта, ФедералПресс. Предприятия Крыма после событий 2014 года продолжают работать в постоянном режиме импортозамещения и санкционного давления со стороны Запада. Однако это не мешает, а только помогает развитию заводов. Среди них и приборостроительный завод в Симферополе.

«На сегодняшний день проводятся опытно-конструкторские работы, где мы пытаемся заменить импортные изделия нашими аналогами. Например, уже есть высокоточные датчики, которые будут применяться на самолете «Сухой Суперджет», а также на MC-21. Это очень актуально сегодня для России», – рассказал главный инженер завода Виталий Мануйленко.

Главными направлениями деятельности предприятия являются производство электроинструментов и микромашин, а также изготовление деталей для корабельной автоматики. Все это делается на современном оборудовании, что позволяет изготавливать детали прочными и стойкими к влиянию внешней агрессивной среды.

Также с каждым днем предприятие осваивает все новые и новые детали, которые позволяют отказываться от иностранных поставок. Например, накануне было освоено изготовление зубчатой пары на изделие машин угловых, которые в простонародии называют болгарками.

Начальник сборочного цеха электроинструментов завода Эльдар Зитляеев рассказывает, что работники предприятия смогут без проблем выполнить задачи импортозамещения и нарастить собственные объемы производства.

«На сегодняшний день глубина переработки отечественного материала и сырья составляет 84 процента. Можно с уверенностью сказать, что уровень знаний и компетенций коллектива завода позволить решить все поставленные перед нами задачи», – резюмировал Эльдар Зитляеев в разговоре с корреспондентом ТРК «Миллет».

Ранее «ФедералПресс» писал, что во Владивостоке производят подгузники для всей России. Предприятие «Диона» поставляет важную для родителей вещь в магазины Сибири, Урала и даже Калининграда.

Фото: Елена Мицих / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.