Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымские власти поддержали идею о переименовании региона

Крым
Название Крыма в скором времени может измениться

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сентября, ФедералПресс. Она может быть вынесена на обсуждение в Госсовет. По мнению автора идеи, это позволит укрепить российский статус полуострова.

Вице-премьер правительства Крыма, постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов положительно оценил идею о переименовании республики. Официальное название региона хотят сделать двойным, добавив к нему слово Таврида. В этом случае субъект будет называться Республика Крым – Таврида.

С инициативой о переименовании Крыма выступил глава национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус. По мнению Шонуса, переименование позволит укрепить российский статус полуострова.

Георгий Мударов выразил мнение, что таким образом крымские греки «смотрят в историческую глубину» и привел в качестве положительного примера такие субъекты России как Якутия (Саха) и Северная Осетия (Алания). Однако решать вопрос должны все жители республики.

«Этот вопрос, безусловно, касается всей общественности нашей республики, и если общественность эту инициативу греков поддержит, то она может уже вполне выходить на уровень конкретного обсуждения в Государственном совете Республики Крым и других органах власти», – сказал вице-премьер.

С таким заявлением он выступил на международном симпозиуме «Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды». На симпозиуме присутствует и делегация из Греции. Глава греческой делегации осудил антироссийские санкции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.