Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Киев: против пассажиров первого прошедшего через Крымский мост поезда возбудят уголовные дела

Зеленский
У Зеленскогохотят завести новые уголовные дела из-за Крымского моста

КИЕВ, 23 декабря, ФедералПресс. На Украине пообещали уголовное дело компании-перевозчику и осудили приезд Путина в Крым. Также Киев заверяет, что строительство моста нанесло колоссальный вред экологии.

Власти Украины заявили, что осуждают запуск движения поездов по Крымскому мосту и допускают вероятность открытия новых уголовных производств из-за этого. С таким заявлением выступил глава так называемой прокуратуры АРК, которая находится в Киеве, Игорь Поночовный.

«Когда первый поезд приедет в Крым по мосту, однозначно будет реакция и реакция уголовным делом. Потому что мы знаем, есть порядок въезда-выезда на оккупированную территорию и он возможен только через пункты пропуска, которые находятся между Херсонской областью и оккупированным полуостровом. Любой другой приезд граждан на территорию полуострова – это и административное и, если целью этого визита было причинение вреда, это и уголовное преступление», – завил Поночовный, не уточнив какой именно вред нанесут пассажиры первого поезда.

Поночовный отметил, что на Украине будет даваться оценка компании-перевозчику, которая доставляет в Крым людей. Перевозчиком пассажиров по железной дороге в Крым по мосту через Керченский пролив является компания «Гранд Сервис Экспресс».

В украинской прокуратуре также напомнили, что уже открыты уголовные дела, которые касается экологических преступлений, якобы имевших место быть во время строительства Крымского моста. По мнению украинской стороны, строительство нанесло вред Азовскому морю и Керченскому проливу.

Сегодня в представительстве президента Украины в Крыму, которое также расположено в Киеве, уже заявили, что запуск железнодорожного сообщения между Россией и Крымом является противоправным и осудили «очередной несогласованный с Украиной визит президента Российской Федерации Владимира Путина на временно оккупированную территорию Украины».

Напомним, что сегодня днем Путин открыл движение поездов по Крымскому мосту, проехав в кабине машиниста на поезде из Керчи в Тамань. Поездка длилась около 15 минут. Затем он пообщался с рабочими на станции Тамань и выступил со сцены с поздравительной речью. Первый пассажирский поезд прибудет с материка на полуостров 25 декабря –это будет состав Санкт-Петербург – Севастополь. Грузовое сообщение начнет работать с 1 июля 2020 года.

Фото:president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.