Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Украина пытается контролировать Крым с моря

Море
Украина пытается контролировать Крым с моря

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 января, ФедералПресс. Охранять особую зону вокруг Крыма и задерживать нарушителей будет украинский флот, которого нет, говорят в Госгидрографии.

Украинская «Госгидрография» пытается создать морской район вокруг Крыма, чтобы не допустить иностранные суда в Россию, потому что до сих пор считает Крым оккупированным.

«Госгидрография» руководствуется Конвенцией ООН по морскому праву, временно блокируя проход кораблей в своих водах. Однако из-за недееспособности флота это невозможно. Ожидается, что Киев попросит другие страны в решении вопроса. Например, Турцию, считают эксперты. Однако у России с ней хорошие отношения, поэтому этот вариант политологи исключают.

Участие других стран также маловероятно, пишет crimea-news.com, потому что это может послужить поводом для объявления войны, чего ни США, ни страны НАТО допускать не станут. Грузия выбывает из списка, потому что ее флот еще более ничтожен, нежели ВМСУ.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Кремль прокомментировал слова президента Украины о ветеранах Великой отечественной Войны.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.