Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Лукашенко посетит российский Крым

Владимир Путин и Александр Лукашенко
У Лукашенко длительное время менялось отношение к территориальной принадлежности Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноября, ФедералПресс. Визит президента Белоруссии Александра Лукашенко на территорию Крыма ко дню рождения поэта Богдановича подтвердил в своем Telegram-канале политолог Марат Баширов. По его словам, лидер иностранного государства прибудет на полуостров 9 декабря.

«9 декабря Лукашенко прилетит в Крым», – написал в своем канале Марат Баширов, не уточняя причину поездки.

По информации ряда источников, визит в Крым будет приурочен к юбилею белорусского поэта Максима Богдановича, который скончался и похоронен в 1917 году в Ялте. В программе визита может быть возложение цветов к памятнику поэту, проверка имущественных объектов Белоруссии в Крыму, например, санатория «Белоруссия» в Мисхоре.

При этом сообщается, что визит под вопросом из-за напряженной ситуации на польско-белорусской границе.

Официальные источники сообщение о визите Александра Лукашенко в Крым не комментируют.

Возможная поездка Лукашенко интересна в связи с меняющимся отношением президента Белоруссии по территориальному вопросу принадлежности Крыма. Согласно открытой информации, в августе 2020 года Лукашенко упрекал Украину в отсутствии «сопротивления за Крым в 2014 году». Уже через год он заявляет, что Белоруссия признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнет туда поставлять продукцию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению эксперта Вячеслава Сутырина, вслед за подписанием интеграционных документов Минск должен будет признать Крым частью России.

Фото:MFA Russia/via Globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.