Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Будут ли в Крыму принуждать украинцев говорить по-русски

В Крыму говорят на трех языках
В Крыму говорят на трех языках

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апреля, ФедералПресс. В интернете распространяется информация, что в Крыму все заговорят на русском языке в принудительном порядке, начиная с учителей. Некоторые пользователи поверили, а другие решили, что это фейк. «ФедералПресс» разобрался в ситуации.

«Государственные языки Республики Крым – крымско-татарский, русский и украинский языки», – следует из закона «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым».

Документ размещен на сайте правительства республики. Сказано, вышеперечисленные три языка используются для общения населения, при осуществлении полномочий и не только. Из этого следует, что распространяемая в телеграм-каналах информация про русифицирование жителей полуострова, в том числе учителей – фейк. Подробно о языках в Крыму можно узнать также из 10 статьи Конституции Крыма.

До этого на Украине распространялся фейк, что якобы беженцы – пленные России. Но все они добровольно прибывают в Россию, получают здесь гуманитарную помощь, выплаты, еду, кров. Подтверждением этому служат интервью беженцев на местных телеканалах и в других СМИ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Сергей Аксенов возмутился запретом говорить на русском на Украине.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.