Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Крым
0

Как спецоперация повлияла на стоимость квартир в Крыму

До спецоперации цены росли быстрее
До спецоперации цены на квартиры росли быстрее

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июля, ФедералПресс. Средняя цена на квартиры в Крыму 8–9 миллионов рублей. Стоит ли ждать снижения цен, сообщает портал «Мир квартир».

«С марта предложение на вторичном рынке Крыма выросло на 25 %, причем в продажу вышло много недешевых квартир от собственников. Этим и объясняется столь существенное повышение средней цены «квадрата», – говорит гендиректор портала Павел Луценко.

По его словам, возможно, будет снижение цен в сентябре, потому что «вторичка» пользуется меньшим спросом, чем ранее. Отмечается, что с начала спецоперации новостройки стали медленнее расти в цене, ранее рост составлял 60 % за год. Эксперт говорит, что многие покупатели – жители Москвы, в условиях закрытого из-за спецоперации аэропорта им трудно просматривать объекты для покупки.

Сильнее всего выросли цены в новостройках Судака (+23,3 %), Феодосии (+11 %), Гурзуфа и Симферополя (по +10,4 %). Средняя цена за «квадрат» в новостройках составляет 178 960 рублей (+5,1 % за квартал), средняя цена на квартиру – 9 439 962 рубля (+1,7 %).

На вторичном рынке сильнее выросли цены в Симеизе (+22,4 %), Судаке (+21 %) и Алуште (+12,6 %). Квадратный метр на рынке вторичного жилья стоит 143 716 рублей (+16,3 % за квартал), квартира в среднем стоит – 8 115 787 рублей (+7,7 %).

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Крыму продолжается турсезон, несмотря на желтый уровень опасности и закрытый аэропорт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.