Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Климов: долги россиян растут на порядок быстрее, чем доходы

Виктор Климов
В общей сложности граждане России имеют долги в размере около 11 трлн руб.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов выступил перед журналистами региональных и местных СМИ и рассказал о проблемах заемщиков.

Лекция состоялась в рамках заключительной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» в Крыму.

«Наш проект хоть и называется «За права заемщиков», но, конечно, мы занимаемся и правами вкладчиков, проблемами людей, связанными со взысканием. Логика привела нас к тому, что потом мы начали заниматься страхованием, ОСАГО. В общем, всем спектром проблем, с которыми люди в повседневной жизни сталкиваются, когда становятся потребителями финансовых услуг», – заявил Виктор Климов.

Руководитель проекта продемонстрировал карту закредитованности граждан России и отметил, что она размещена на сайте проекта ОНФ «За права заемщиков». Виктор Климов подчеркнул, что она может быть полезна для журналистов, поскольку содержит множество данных о задолженности людей и разделена по регионам страны. По его словам, в общей сложности граждане России имеют долги в размере около 11 трлн руб. При этом, отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», долги растут на порядок быстрее, чем доходы, и большая часть из них – «короткие», потребительские. Настораживает и то, что за последние два года просроченность долгов выросла более чем в два раза. По мнению Виктора Климова, это очень большая проблема и в том числе поэтому ОНФ занимается проблемами заемщиков, права которых часто нарушаются. Этому способствует и слабый уровень финансовой грамотности граждан, уверен он.

Помимо этого, Виктор Климов рассказал о ситуации со взысканием долгов, о банкротстве физических лиц, распространенных форматах работы финансовых мошенников и проблемах, связанных с получением полисов ОСАГО.

«ФедералПресс» напоминает: смена для молодых журналистов региональных и местных СМИ проходит в период с 20 по 24 августа, в ее работе принимают участие около 450 человек: молодые журналисты, блогеры из всех регионов России, главные редакторы СМИ. С образовательной программой на форуме выступают авторитетные эксперты, преподаватели вузов, представители ведущих медиахолдингов страны.

Фото: сайт ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.