Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Власти Херсонской области хотят сделать русский язык государственным

учебник русского языка
В Херсоне будут говорить на русском, украинском и, возможно, крымско-татарском языках

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая, ФедералПресс. Русский язык могут признать вторым государственным языком в украинском Херсоне и области. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

«На русском наряду с украинским языком будут вестись делопроизводство, общение и решаться все государственные вопросы», − передает слова Стремоусова РИА «Новости».

Он отметил, что на украинский язык не будет наложен запрет, власти не намерены ущемлять чьи-либо права. В образовательных учреждениях занятия начнут проводить на русском языке, но по желанию родителей могут быть сформированы классы и группы на украинском.

Также стать государственным может и крымско-татарский язык. По словам собеседника, в Херсонском регионе проживает целая община крымских татар, поэтому власти намерены обсудить с ее представителями присвоение статуса языку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Херсона выступили за размещение на территории области военной базы РФ, которая необходима для безопасности региона и жителей.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.