Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Севастопольские виноградники увеличатся на 500 гектаров

виноград
В 2019 году в Севастополе высадят 510 гектаров виноградников

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 февраля, ФедералПресс. Всего площади виноградников планирует увеличить до 10 тысяч гектаров. Количество молодых саженцев будут увеличить ежегодно.

В 2019 году в Севастополе высадят 510 гектаров виноградников. Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Илья Пономарев.

Посадкой лозы займутся сами винодельческие предприятия, однако они получат государственную финансовую поддержку. На компенсации по посадкам и уходу за виноградниками в этом году предусмотрено почти 324 млн рублей. Дмитрий Овсянников отметил, что планируется постепенное повышение обязательств по посадке – до 700 гектаров в год.

«Мне дали слово, что посадят 500 гектаров в этом году. Не посадят они, будете сами ходить и сажать. Зимой», – обратился к главе департамента сельского хозяйства Овсянников.

Напомним, в городе реализуется приоритетный проект «Терруар Севастополь», который на прошлой неделе положительно оценил Дмитрий Медведев во время Российского инвестиционного форума в Сочи. Проект предполагает увеличение площадей плодоносящих виноградников до 10 тыс. га и создание не менее 20 независимых винодельческих предприятий.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.