Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Для строительства КОС «Южные» в Севастополе не могут найти подрядчика

Севас
Власти начнут искать подрядчика по-новому

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 августа, ФедералПресс. Стоимость контракта 6,7 млрд рублей, но желающих нет. Власти будут обращаться лично к потенциальным подрядчикам с предложениями.

Генеральный подрядчик для строительства канализационных очистных сооружений «Южные» опять не найден. Об этом стало известно сегодня во время аппаратного совещания правительства Севастополя.

«Прием заявок завершен сегодня в 8.00. Заявок не поступило», – заявил и.о. вице-губернатора Владимир Базаров.

Теперь власти планируют начать переговоры с потенциальными подрядчиками напрямую. Правительство обратится с предложениями о заключении контракта к конкретным фирмам, которые в свою очередь озвучат стоимость работ. Список компаний будет утвержден сегодня до конца дня. Такой формат стал доступен после корректировки ФЗ-44.

Тендер на постройку очистных сооружений «Южные» объявили 2 августа. Сумма контракта – 6,7 млрд рублей. Оплата контракта будет производиться частями в течение трех лет. Первый платеж в размере 2,8 млрд рублей поступит в 2019 году. Завершить строительство очистных сооружений планируют до 2022 года. Ранее власти также анонсировали возможность отказа в авансе будущему генподрядчику.

Напомним, что поручение возобновить строительство КОС «Южные» в апреле дал лично президент Владимир Путин. В 2018 году правительство Севастополя перечислило прошлому подрядчику АО НПП «Биотехпрогресс» аванс в 2 млрд рублей. Лицензия ПАО «ОФК Банк», на счет которого перевели деньги, была отозвана. Судебные разбирательства по взысканию 2 млрд рублей идут до сих пор.

Фото: sev.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.