Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Заксобрание Севастополя утвердило «Стратегию-2030»

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 июля, ФедералПресс. Законодательное собрание Севастополя в первом чтении утвердило Стратегию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года. Как передает корреспондент «ФедералПресс», решение принято сегодня на пленарном заседании.

«Обсуждение стратегии города Севастополя показало одну простую истину – все мы очень любим наш город. Стратегия определяет основные приоритеты, на которые город в виде его бюджета будет тратить ресурсы. Стратегия определяет основные принципы и подходы: будь то экологический каркас или отношения в сфере земельных и имущественных вопросов, градостроительных. Мы говорим о развитии города как полицентричного центра», – сказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
 
Врио губернатора напомнил, что правительство Севастополя уже определяет площадки под строительство 80 социальных объектов, среди которых детские сады, школы, больницы.
 
«Стратегия, в случае Вашего утверждения получит развитие в 20 государственных программах, которые будут приведены в соответствие со «Стратегией». В них (программах) мы конкретно ответим, какие объекты построим», – обратился глава города к депутатам.
 
За приятие документа в первом чтении проголосовал 21 депутат, против – 1 человек.

Ожидается, что поправки будут приниматься до конца пленарного заседания, и сегодня депутаты утвердят «Стртегию-2030» во втором чтении.
 
В «Стратегии-2030» указано, что главная миссия города: Севастополь – это геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный и туристический центр России на Черном море, город, где комфортно жить, учиться, работать, творить и отдыхать.

Стратегическими целями развития региона указаны: город с высокоэффективной экономикой, база которой – судоремонт и судостроение, высокотехнологическое машиностроение, информационные технологии, транспорт и логистика, эффективное сельское хозяйство, рыбная промышленность; город самореализации потенциала каждого жителя; город, комфортный для проживания, обладающий благоустроенным жилым фондом и городским пространством, качественным здравоохранением, развитой инфраструктурой для спорта и отдыха, надежным общественным транспортом.

Отмечено, что остается неизменной роль Севастополя как базы Черноморского флота и форпоста России.
 
Согласно «Стратегии-2030» кардинальные изменения коснутся абсолютно всех сфер жизнедеятельности Севастополя. В частности в 2030 году прогнозируется двукратный рост экономики. Валовой региональный продукт вырастет к 2030 году более чем в два раза, инвестиции в городскую экономику – в 2,5 раза, а численность занятых в экономике – на 24 %. Доля собственных доходов бюджета превысит 70 %.
 
Заявлено возрождение промышленности и новое качество дорожной и транспортной инфраструктуры, системная модернизация ЖКХ, благоустройство городской среды, доступное и качественное здравоохранение. Власти будут создавать инфраструктуру для отдыха и активного досуга. Суммарные инвестиции в формирование научно-образовательной системы города превысят 8 миллиардов рублей.
 
Прогнозируется, что к 2024 году Севастополь войдет в топ-10 самых популярных мест в России, посещаемых иностранными туристами, а турпоток вырастет на 40 %. Основной акцент будет сделан на военно-патриотическом туризме. В течение ближайших лет будет также построен севастопольский филиал военно-патриотического парка «Патриот», состоящий из 5 кластеров, который станет центром притяжения патриотического туризма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.