Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Заседание севастопольского заксобрания было сорвано

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 декабря, ФедералПресс. В парламент не допустили журналистов. Ключевые вопросы сняли с повестки. Спикер Екатерина Алтабаева закрыла заседание.

Сегодняшнее пленарное заседания законодательного собрания города было закрыто после нескольких попыток рассмотрения ряда законопроектов. Причиной такого решения спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой стало отсутствие кворума. В этом ее активно поддержал бывший спикер Алексей Чалый, впервые выступивший в парламенте за долгое время.

Сразу несколько важных для города документов были сняты с голосования – это законопроекты об утверждении трехлетнего прогнозного плана приватизации госимущества и об установлении величины прожиточного минимума пенсионера, а также изменения в закон о дорожном фонде.

Депутатская группа в количестве 11 человек последовательно сняла с голосования каждый из этих документов. Исключить их из повестки дня предложили Екатерина Алтабаева и Вячеслав Горелов. Депутаты ответственные за город вытащили личные карточки, чтобы не допустить снятия с рассмотрения законопроектов.

Как пояснила Алтабаева, поводом для снятия вопросов с повестки стала неявка докладчиков от правительства. Предложение депутата Татьяны Вусатенко сделать перерыв, чтобы дождаться докладчиков, так как рассматриваемые вопросы критически важны для города, парламентарии не поддержали.

«Насколько мне известно, – я сейчас выходила, готовила документы – докладчики будут в течение десяти-пятнадцати минут», – заявила Вусатенко, подчеркнув, что сегодня она сама чуть не опоздала на заседание из-за транспортных проблем.

Стоит отметить, что накануне телеканалы города получили рассылку, что у них не будет возможности транслировать сегодняшнее заседание. За СМИ заступилось докладчики-представители правительства, направив депутатам письма следующего содержания:

«Запрет доступа представителей СМИ в зал заседаний противоречит принципам свободы массовой информации, открытости и доступности информации о деятельности государственных органов. Необеспечение доступа СМИ в зал заседаний Законодательного Собрания города Севастополя происходит накануне обсуждения важных для горожан вопросов, ограничивая возможности журналистов рассказать севастопольцам о сути рассматриваемых законопроектов», – говорится в тексте письма от директора ДИЗО Рустэма Зайнуллина.

Представители правительства подчеркнули, что без доступа СМИ на заседание невозможно рассматривать ключевые для города вопросы. На заседании парламента депутату Татьяне Лобач Алтабаева не дала зачитать текст письма.

«В повестке стояли жизненно важные вопросы для города. И не допустить все средства массовой информации для объективной оценки ситуации, которая происходит в зале законодательного собрания, это нонсенс для тех людей, которые шли в своей программе под лозунгом «открытая власть», – прокомментировала ситуацию Татьяна Вусатенко, имея в виду предвыборную кампанию Чалого и Алтабаевой «Власть, открытая для народа».

Отметим, что за 4 года работы депутатского корпуса до сих пор не принято положение об аккредитации в регламенте закса. Данное положение подписывает председатель парламента.

Напомним, что севастопольские депутаты трижды не смогли утвердить прогнозный план приватизации. Сегодня документ должны были рассматривать в четвертый раз. Приватизация должна была принести городу 2,5 млрд рублей. Она проводится по распоряжению федеральных властей.

Фото: zevzakon.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.