Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

Для севастопольских коррупционеров закроют лазейку

деньги
Порядок антикоррупционной проверки изменят

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 февраля, ФедералПресс. Уличенные в коррупции служащие не смогут теперь уволиться по собственному желанию. Изменения планирует внести и на федеральном уровне.

В Севастополе изменят порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах и расходах госслужащих и соблюдения других антикоррупционных требований закона. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства города.

Как пояснил и.о. заместителя губернатора Владимир Татарчук, срок проведения антикоррупционных проверок составляет 60 дней, а чиновника по собственному желанию работодатель обязан уволить не позднее 14 дней после подачи им заявления.

«Это создает лазейку для нечистых на руку чиновников, дает им возможность избежать получения «черной метки» в виде занесения в общедоступных реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Такие факты уже были. Калитку эту постараемся закрыть», – заявил Татарчук.

Замгубернатора отметил, что данное постановление – это временная мера, так как управление по профилактике коррупционных правонарушений уже готовит предложение по корректировке федерального законодательства. Сегодня если чиновник увольняется во время проверки ее невозможно завершить, поправки предусматривают окончание проверки по причине его увольнения или смерти.

Отметим, что последним громким фактом в части обнаружения коррупционных нарушений стала проверка декларации главы главного контрольного управления города Сергея Елизарова. У него нашли неучтенные два счета в банке, суммы на которых многократно превышают официальный доход чиновника, и элитную квартиру в Москве. Елизаров после этого обвинил правительство в угрозах и давлении в связи с проверкой его ведомством Севморпорта. История получила широкий резонанс.

фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.