Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Севастопольские депутаты «не хотят» отвечать за свои голоса

закс
Депутаты законодательного собрания Севастополя снова отклонили проект об обязательном поименном голосовании

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 августа, ФедералПресс. Попытка принять законопроект об обязательном поименном голосовании снова провалилась. Парламентарии предпочитают принимать законы анонимно.

Депутаты законодательного собрания Севастополя снова отклонили проект об обязательном поименном голосовании. Сегодня такой формат применяется только в отдельных случаях. Документ выносился на голосование уже в третий раз.

Законопроект был подготовлен депутатом Татьяной Лобач, которая отметила, что в настоящий момент предложения депутатов о проведении открытого поименного голосования чаще всего не находят поддержки у коллег. В результате граждане не знают, какую позицию занял каждый депутат при том или ином голосовании. Кроме того, парламентарий напомнила, что в 2014 году выборы в заксобрание проходили под лозунгом «власть под общественным контролем».

Однако проект не прошел в очередной раз. Против выступили представители так называемой коалиции Алексея Чалого, которая блокировала голосование все предыдущие разы, имея большинство голосов в парламенте. В частности Вячеслав Горелов заявил, что в случае утверждения поименного голосования на депутатов могут оказать давление. В пример он привел несколько фактов из истории Великобритании. В итоге против принятия документа проголосовали 9 человек, воздержались четверо.

Ранее законопроект о введении обязательного поименного голосования депутаты отклоняли в октябре 2017 года, а затем в январе 2018 года.

Фото:sevzakon.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.