Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Строительство ливневок в Севастополе включат в ФЦП

дождь
После дождя Севастополя затапливает из-за отсутствия ливневок

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 октября, ФедералПресс. Схему ливневой канализации утвердят до конца года. Финансировать проект будет Москва.

В Севастополе до конца года будет утверждена схема ливневой канализации. Предполагается, что ее строительство будет финансироваться в рамках федеральной целевой программы. Об этом стало известно сегодня во время заседания законодательного собрания города.

«Я думаю, в ближайшее время схема ливневой канализации будет принято. Более того – усилиями Михаила Владимировича (Развожаева – прим. ред.) подписан документ о возможности включения строительства магистральных направлений ливневой канализации в Федеральную целевую программу», – сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

Как рассказал Базаров, схема включит в себя десять локальных очистных сооружений и магистральные коллекторы, которые будут к ним вести. Все остальные объекты, которые будут строиться, так или иначе будут выводиться в эти магистральные ливневые коллекторы. Он также заявил, что работы по строительству ливневок уже ведется в рамках капремонта дорог.

«Там, где ливневая канализация была изначально, после капитального ремонта дороги ее сохранили, почистили, восстановили. Там, где ее не было, на части дорог она была построена. Например, на улице Симонок, где ее никогда не было, она появилась», – сказал Базаров.

Замгубернатора отметил, что есть улицы, где новую ливневую канализацию прокладывать технически сложно или даже невозможно. В этих случаях сбор воды производится за счет создания уклонов и выведения стоков в определенную точку. При каждом капремонте поступают техусловия от Водоканала о том, куда будет уходить вода с данной дороги – это либо ливнеприемники, которые находятся ниже по дороге, либо существующая ливневая канализация.

Напомним, что в этом году Севастополь затопило дважды, во многом причиной стало отсутствие ливневок или их ненадлежащее состояние. В некоторых районах города вода доходила людям до колена, местами – по пояс, автомобили затопило по зеркала. Водители толкали заглохшие машины, которые сносило потоком. На некоторых улицах просел асфальт. От стихии местные жители спасли пожилую женщину, которая попала в водный плен на площади, и ребенка, которого чуть не снесло потоком воды под машину. «Севастопольский Автодор» тогда пояснил разрушения отсутствием ливневой канализации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.