Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе в День ВМФ будет поднят самый большой военно-морской флаг в России

Флаг имеет размеры 10 на 6 метров
Флаг имеет размеры 10 на 6 метров

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 июля, ФедералПресс. Самый большой военно-морской флаг России – Георгиевский Андреевский флаг легендарного брига «Меркурий» будет освящен и поднят в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея».

В честь празднования Дня военно-морского флота России в Севастополе будет освящен и поднят военно-морской флаг России – Георгиевский Андреевский флаг легендарного брига «Меркурий». Его полотнище размером 10*6 метров уже изготовили и доставили в музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея».

В день генеральной репетиции военно-морского парада, 24 июля, флаг будет освящен по православному обряду, а 26 июля в день ВМФ России он будет поднят над Константиновской батареей под салют из реплик исторических орудий. У пушек в форме морской артиллерии времен Первой обороны Севастополя будут стоять курсанты Черноморского ВВМУ имени Нахимова.

«На наших глазах происходит зарождение в Севастополе новой флотской традиции торжественного подъема Андреевского Георгиевского флага. В Российском флоте высшую коллективную награду – кормовой Андреевский Георгиевский флаг – получили только два боевых корабля – линейный корабль «Азов» и бриг «Меркурий», – сообщает пресс-служба музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея».

Фото: музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея» / Юрий Югансон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.