Top.Mail.Ru
Происшествия
Америка
0

В Нью-Йорке ввели чрезвычайное положение из-за вспышки полиомиелита

Нью-Йорк
Большая часть населения Нью-Йорка не привита от полиомиелита

НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября, ФедералПресс. Власти Нью-Йорка объявили чрезвычайное положение в связи со вспышкой полиомиелита. Губернатор американского штата Кэти Хочул призвала население незамедлительно вакцинироваться. Об этом сообщает CNBC.

«В США зафиксировали первый за 43 года случай заражения полиомиелитом. Власти опасаются вспышки заболевания из-за отказа молодежи от вакцинации», – пишут медиа.

Первый случай заражения был зафиксирован в округе Рокленд в конце июля 2022 года. Предполагается, что вирус привез в США человек, который получил вакцину от полиомиелита с живыми ослабленными вирусами за пределами страны. Затем вирус распространился в округах Ориндж, Салливан и Нассау.

Профильные службы выявили полиовирус в сточных водах в нескольких округах штата и в Нью-Йорке. Тесты показали, что обнаруженный в образцах воды вирус способен вызвать паралич у человека.

Медицинские чиновники призывают невакцинированных американцев сделать прививки как можно быстрее. Сейчас уровень вакцинации в разных округах штата находится на опасно низком уровне – от 58 до 79 %.

«Мы призываем жителей Нью-Йорка не идти на риск. Иммунизация против полиомиелита безопасна и эффективна – она защищает от болезни практически 100 % привившихся», – заявили в минздраве штата.

Напомним, полиомиелит – это спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся патологией нервной системы.

На данный момент не существует лекарств против полиомиелита, но болезнь можно предотвратить при помощи вакцинации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мурашко предрек высокую заболеваемость гриппом этой осенью.

Фото: Wang Lei / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.