Top.Mail.Ru
Происшествия
Америка
0

Несколько человек погибли во время урагана «Иан» во Флориде

ураган Иан во Флориде
Тысячи жителей Флориды по-прежнему остаются в опасности

ВАШИНГТОН, 29 сентября, ФедералПресс. Власти Флориды оценили ущерб от урагана «Иан», обрушившегося на западное побережье штата в среду. В результате стихийного бедствия погибли несколько человек, сообщил шериф округа.

«Мы все еще не можем получить доступ ко многим нуждающимся в помощи людям. Впереди очень трудный путь», – сказал шериф округа Кармайн Марчено.

Он отметил, что всю ночь люди звонили в службу 911, количество звонков исчисляется тысячами. У силовиков есть данные о жертвах урагана, но пока точно неизвестно, сколько человек погибло. Сейчас экстренные службы ведут поисково-спасательные работы и вызволяют тех, кто оказался в ловушке из-за разрушений.

Глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Динн Крисвелл попросила жителей Флориды проявить осторожность: несмотря на то, что ветер утих, вода все еще опасна для людей – в ней могут находиться опасный мусор, химикаты и оборванные линии электропередач.

Напомним, ураган «Иан» 4-й категории обрушился на западное побережье Флориды в среду. Губернатор штата Рон Десантис объявил чрезвычайное положение. По его словам, штат пережил наводнение, равного которому не случалось 500 лет, а на восстановление уйдут годы.

Так, ураган разрушил главные мосты региона, соединяющие острова с материковой частью штата, без электроснабжения и воды остались миллионы людей.

«Последствия этого шторма являются историческими. Мы никогда не видели такого наводнения, как это. Мы никогда не видели штормовой волны такой силы», – сказал Десантис.

Ранее «ФедералПресс» писал, что шведские сейсмологи назвали взрывы причиной ЧП на «Северном потоке».

Фото: Monica McGivern / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.