Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Флорида уходит под воду: последствия мощного урагана «Иан»

Флорида
Наводнение уносит автомобили и деревья

ФЛОРИДА, 29 сентября, ФедералПресс. Ураган «Иан» обрушился на юго-западное побережье американского штата Флорида. Как сообщает национальный центр США по слежению за ураганами, ему присвоили четвертую категорию опасности.

«Ураган «Иан» обрушился на побережье Флориды, являясь крайне опасным ураганом четвертой категории, неподалеку от острова Кейо Коста в штате Флорида», – пишет РИА Новости.

Отмечается, что максимальная скорость внутри урагана достигает 240 км /ч.

Очевидцы выкладывают в соцсетях видео, на которых видно бушующие волны и улицы, залитые водой. Один из пользователей опубликовал кадр из городка Форт-Майерс: акула плавает в потоках воды там, где еще несколько часов назад была обычная улица. Наводнение уносит автомобили, деревья, а посреди жилых кварталов кружатся сорванные с причалов яхты.

Все экстренные службы работают в усиленном режиме. Проверяется информация о пропавших мигрантах.

Во Флориду «Иан» пришел с Кубы. После удара стихии карибский остров оказался полностью обесточен, в провинции Пинар-дель-Рио погибли два человека. Кроме того, более 50 тысяч человек на западе и в центральной части страны эвакуированы.

Эксперты считают, что ураган может привести к сильнейшему повреждению инфраструктуры штата.

Ранее сообщалось, что супертайфун из Японии охватит Приморье на этой неделе. В регионе ожидаются ураган и сильнейшие ливни.

Фото: Monica McGivern / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.