Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

В Вашингтоне отреагировали на планы Киева по захвату Крыма

Блинкен
Украина самостоятельно примет решение по поводу Крыма, сказал американский политик

ВАШИНГТОН, 16 февраля, ФедералПресс. Соединенные Штаты не будут побуждать киевский режим к атаке на Крым. Украина пересечет «красную линию», если решится на такой шаг. Это повлечет масштабный ответ от Москвы, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен во время онлайн-разговора с группой экспертов.

«Попытка со стороны Украины вновь занять полуостров была бы красной линией для российского лидера Владимира Путина, что могло бы привести к более масштабному ответу со стороны Москвы», – цитирует политика американское издание Politico.

В ходе беседы с экспертами Блинкен пояснил, что решение по Крыму – это выбор киевских властей. Штаты не собираются подталкивать украинскую сторону к тому, чтобы вновь занять черноморский полуостров.

Госсекретарь также отметил, что в настоящий момент американские силы направлены на помощь Украине только в продвижении в восточной части страны, где идут активные бои.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что киевские власти готовятся ударить по Крыму. Для этого они хотят использовать дальнобойные британские ракеты. По информации зарубежных СМИ, Украина и Великобритания в настоящее время ведут переговоры по этому поводу.

Фото: Guillaume Payen / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.