Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Посольство России обвинило США в попытке скрыть данные о «преступлении века»

посольство рф в сша
США скрывают опасную для них информацию, считают в посольстве РФ

ВАШИНГТОН, 29 марта, ФедералПресс. Соединенные Штаты хотят спустить на тормозах опасную для себя информацию о роли американских спецслужб в подрыве российских трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом заявило посольство РФ в Вашингтоне.

«Видим очевидную попытку спустить на тормозах опасную для США информацию о вовлеченности их спецслужб в организацию «преступления века» против критической инфраструктуры в Балтийском море», – говорится в заявлении.

Вашингтон пытается «спрятаться» за действиями союзников в расследовании терактов на «Северных потоках». Утверждения американских властей о безграничном доверии к европейским разбирательствам «не стоят ломаного гроша», отметили в дипмиссии.

Кроме того, США замалчивают и ущерб природе от взрывов на трубопроводах. При этом речь идет не только о масштабных утечках топлива, но и о тех сотнях тысяч боеприпасов с отравляющими веществами, которые были затоплены после окончания Второй мировой войны. Взрывы в акватории Балтийского моря грозят беспрецедентной экологической катастрофой, они могут нанести невосполнимые потери всем государствам региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия не даст «замотать» тему терактов на «Северных потоках».

Фото: Yin Bogu / Xinhua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.