Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Президенту США хотят запретить применять ядерное оружие

флаг сша
Президента США хотят обязать согласовывать решение о нанесении ядерного удара

ВАШИНГТОН, 15 апреля, ФедералПресс. Ни один президент Соединенных Штатов не имеет права применять ядерное оружие без согласования с конгрессом. Законопроект об ограничении возможности главы государства отдавать соответствующие приказы внесен на рассмотрение в конгресс, заявил сенатор Эд Марки.

«Ни один президент не обладает правом или конституционными полномочиями в одностороннем порядке объявлять войну и распоряжаться о нанесении ядерного удара», – сказал Марки.

Сенатор от Демократической партии США и его коллега-демократ Тед Лью внесли на рассмотрение конгресса законопроект, который должен ограничить возможности главы государства применять ядерное оружие.

Предполагается, что для задействования ядерного арсенала Соединенных Штатов президент страны должен будет предварительно получить на это согласие членов конгресса. Проект закона содержит перечисление «значимых сдержек и противовесов» единоличному праву президента применять ядерное оружие.

Аналогичный законопроект был внесен на рассмотрение в конгресс еще в 2016 году накануне президентских выборов из-за агрессивной риторики Дональда Трампа, однако тогда он так и не был принят.

Сейчас президент США, который также является главнокомандующим Вооруженными силами, обладает практически неограниченными возможностями в военной сфере. Он имеет право отдать армии приказ о начале боевых действий на территории любой страны без объявления войны, на которое необходимо получить согласие конгресса, а также может распорядиться о нанесении ядерного удара.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленского призвали разместить на Украине ядерное оружие США.

Фото: Alex Edelman / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.