Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

В Бразилии ответили на обвинения со стороны США в пророссийской позиции по Украине

флаги рф и бразилии
Власти Бразилии призвали к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине

БРАЗИЛИА, 18 апреля, ФедералПресс. Министр иностранных дел Бразилии Мауру Виэйра возразил Соединенным Штатам, критикующим руководство страны в повторении позиции России и Китая по конфликту на Украине. Об этом сообщает портал G1.

«Нет, это не так. Я не знаю, почему он пришел к такому мнению, но я не согласен», – заявил Виэйра.

До этого координатор по стратегическим коммуникациям при совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби обвинил власти Бразилии в том, что они повторяют российскую и китайскую «пропаганду», отказываясь «взглянуть на факты», касающиеся вопроса урегулирования конфликта на Украине.

Так высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена отреагировал на заявление бразильского лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы о том, что Вашингтон и Брюссель должны начать переговоры о достижении мира на Украине, а не разжигать конфликт.

Президент Бразилии призвал страны, еще не вовлеченные Западом в конфликт, взять на себя ответственность за продвижение переговоров и предоставить России «минимум условий» для прекращения боевых действий. Лула да Силва также предложил создать для обсуждения ситуации на Украине формат, похожий на G20.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пентагон анонсировал продолжение боев на Украине.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.