Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Посол РФ в США заявил о всплеске русофобии перед 9 Мая

анатолий антонов
Антонов призвал США одуматься и не потакать нацистам

ВАШИНГТОН, 8 мая, ФедералПресс. Вашингтон угрожал ветеранам Второй мировой войны аннулированием паспортов за поездки в Москву на День Победы. Перед 9 Мая уровень русофобии в Америке заметно вырос. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Американские ветераны долго ждали поездки в Москву, надеялись увидеть Красную площадь и обнять своих братьев по оружию. Но на фронтовиков было оказано беспрецедентное давление», – сказал Антонов.

Белый дом второй год подряд срывает поездку американских ветеранов Второй мировой войны в Москву на парад Победы. Власти США запугивали пожилых американцев аннулированием паспортов и не дали мечте фронтовиков осуществиться.

Антонов назвал действия Вашингтона оскорбительными не только для тех, кто сражался против нацизма, но и для их потомков, не забывших о священном подвиге.

В преддверии 9 Мая в Америке резко вырос уровень русофобии. Истерию на этот счет раздувают сами власти страны. Кроме того, они фальсифицируют историю, игнорируя решающий вклад СССР и Красной армии в разгром фашизма.

По словам дипломата, на мероприятиях ко Дню Победы «гостем номер один» является посол Украины, режима, взращивающего бандеровцев. Антонов назвал позором такое глумление над историей и здравым смыслом, и призвал Вашингтон одуматься.

«Призываем американские власти одуматься и прекратить потакать нацистам ради конъюнктурных соображений», – резюмировал дипломат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США объяснили, почему Запад поддерживает украинских нацистов.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.