Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Байдена попросили отправить на Украину дальнобойные ракеты ATACMS

ракеты ATACMS
Конгрессмены требуют быстрее отправить Киеву дальнобойные ракеты

ВАШИНГТОН, 26 мая, ФедералПресс. Члены Конгресса США направили президенту Джо Байдену обращение с требованием передать Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS с дальностью стрельбы до 220 километров.

«Не стоит дожидаться очередной кампании по давлению, чтобы отправить украинцам ATACMS», – говорится в заявлении конгрессменов.

Письмо главе Белого дома подписали демократ Стив Коэн, республиканец Джо Уилсон и украинка-республиканка Виктория Спартц. Члены палаты представителей США отметили, что практически все системы вооружений, запрашиваемые Украиной, были предоставлены ей после «интенсивного давления», и призвали на этот раз отправить Киеву дальнобойные американские ракеты раньше.

Предполагается, что ATACMS позволят ВСУ отодвинуть российские тыловые подразделения и логистические цепочки подальше от линии фронта, что усложнит снабжение российской армии.

Вопрос о передаче Украине ракет ATACMS был вновь поднят после того, как Великобритания отправила украинским боевикам ракеты Storm Shadow с дальностью стрельбы до 500 километров. Тогда координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби заявлял, что США одобряют решение Британии, но не планируют отправлять на Украину свои дальнобойные ракеты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США назвали цели Украины после получения F-16.

Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.