Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Продолжительный сон приводит к ночным кошмарам

США, 1 августа, РИА ФедералПресс. Психологи из США решили тщательно изучить, откуда людей берутся ночные кошмары. О результатах исследования расскажем ниже.

По подсчетам ученых, кошмарные сны приходят к людям примерно один раз в месяц. Часто они сопровождаются резким пробуждением, то есть становятся важным фактором нарушения сна. Эксперты считают, что причинами кошмаров являются неосмысленные, непереработанные текущие события, травмирующие переживания, а также психические или телесные нагрузки. Есть еще один фактор, связанный с появлением страшных снов. Все дело в продолжительности сна. Люди, спящие более девяти часов в сутки, чаще видят пугающие сновидения. Авторы предполагают, все дело в том, что долгий сон влияет на продолжительность фазы быстрого сна.

«ФедералПресс» ранее писал: британские ученые выяснили, в какой позе полезнее всего спать, а какое положение во время сна вредит организму  . Специалисты заявили, что сон на левом боку налаживает функционирование работы всех систем человеческого тела, а также способствует выведению шлаков и токсинов. На спине спать опасно, поскольку дыхание в такой позе затруднено, что грозит возникновением храпа. Все это снижает количество кислорода в крови, что вредит мозгу и легким. Спать на правом боку тоже не рекомендуется. По наблюдениям специалистов, длительное пребывание в такой позе мешает работе лимфатической и пищеварительной систем. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.