Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Пентагон объяснил, почему военных не наказывают за убийство мирных граждан

Джон Кирби
Джон Кибри сравнил американские власти с российскими

ВАШИНГТОН, 18 мая, ФедералПресс. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США не наказывают своих военных за убийство гражданских лиц из-за «законов войны».

«Не было обнаружено, что кто-либо действовал вне законов войны с преступными намерениями. Командование принимало лучшие на тот момент решения против агрессивных сил ИГИЛ*», – заявил Кирби.

Вопросы журналистов об отсутствии наказаний за убийство гражданских для американских военных были связаны с опубликованным отчетом о ракетном ударе США в Сирии в 2019 году, в результате которого погибли мирные жители. Представители американских СМИ спросили, почему военное ведомство США никогда никого не наказывает по результатам таких расследований. Представитель Пенатона заявил, что военные не хотели никого убивать.

«Мы говорим публично о жертвах среди гражданских лиц, вы не увидите такого от Минобороны России. Мы отвечаем за это, выпускаем рассекреченные положения отчета. Конечно, мы серьезно к этому относимся. Что касается ответственности – это война, это бой», – сказал Кирби.

Он добавил, что Пентагон не видит необходимости привлекать к ответственности тех, кто просто выполняет свою работу в соответствии с законами войны, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США провели успешные испытания гиперзвукового оружия.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Фото:Lisa Ferdinando / Dod / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.