Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Юрист из США Дершовиц призвал Зеленского извиниться за заявления о Холокосте

Зеленский
По словам профессора, украинский лидер еще может покаяться

ВАШИНГТОН, 1 октября, ФедералПресс. Владимир Зеленский должен извиниться за свое высказывание о том, что украинцы якобы не участвовали в Холокосте. Об этом заявил почетный профессор юридического факультета Гарварда Алан Дершовиц.

«Зеленский лживо отрицает причастность украинцев к Холокосту. Он не извинился за свое заявление о том, что 80 лет назад украинцы сделали свой выбор и спасли евреев. Он прав, когда говорит, что украинцы сделали выбор. Но это не было решение спасать евреев», – сказал Дершовиц.

Во время Холокоста украинцы практически без исключений участвовали в массовых убийствах еврейского населения, а в лучшем случае – оставались равнодушны, когда их украинские соседи задерживали и расстреливали евреев.

«Многих украинцев из тех, кто нажимал на спусковой крючок, нацисты набирали в расстрельные команды. Украинцы причастны к этим массовым убийствам евреев в большей мере, чем жители большинства других стран», – заявил профессор.

Антисемитизм на Украине был идеологией большинства, украинцы устраивали погром за погромом, из-за чего многие украинские евреи были вынуждены спасаться, эмигрируя в США и другие страны. Профессор отметил, что сам Зеленский имеет еврейские корни и знает, что выбор, сделанный украинским народом 80 лет назад, заслуживает не похвалы, а осуждения.

«Возмутительную ложь Зеленского можно охарактеризовать как отрицание Холокоста или его умаление. Отрицая причастность украинцев к массовым убийствам сотен тысяч евреев, он искажает историю и извращает память», – добавил Дершовиц.

Профессор указал, что у Зеленского еще есть возможность исправить оскорбление, которое он нанес памяти евреев, убитых из-за безнравственного выбора украинцев, и покаяться.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Зеленский был признан самым влиятельным евреем в мире.

Фото: Ukrainian Presidential Press Off / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.