Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

В США подтвердили подлинность видео с расстрелом российских пленных

украинские военные
Убийство российских пленных в Макеевке призвали расследовать международными экспертами

ВАШИНГТОН, 21 ноября, ФедералПресс. Американская газета The New York Times сообщила о подтверждении подлинности видеозаписи с места расстрела российских военных, сдавшихся в плен в Макеевке в ЛНР.

«Кадры, подлинность которых подтверждена The New York Times, предлагают редкий взгляд на один из множества ужасающих моментов [Роскомнадзор]», – говорится в сообщении.

Эксперты изучили видеозаписи, сравнили кадры со спутниковыми снимками и пришли к выводу, что видео действительно было снято в Макеевке в ЛНР.

Советник организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар отметил, что заметная на кадрах кровь указывает на то, что военным не пытались оказать какую-либо помощь. При этом попавшие в плен лежали на земле с вытянутыми руками, либо держа руки за головой, очевидно, что они были безоружными.

Специалист по военным преступлениям Ива Вукушич добавила, что прокурор Международного уголовного суда должен изучать этот эпизод. Для расследования будет нужно посетить место, где был осуществлен расстрел, а также провести судебно-медицинские, патологоанатомические экспертизы. Кроме того, потребуется изучить действия украинских боевиков после расстрела.

Киев имеет возможность провести расследование и поделиться его результатами с международным сообществом.

Напомним, на минувшей неделе Минобороны России сообщило об убийстве 10 безоружных российских военнопленных украинскими боевиками. По данным председателя СПЧ Валерия Фадеева, расстрел был осуществлен в Макеевке в ЛНР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Киев согласился изучить видео с расстрелом российских пленных в Макеевке.

Фото: Matthew Hatcher / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.