Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

США хотят сбить китайский аэростат над Атлантикой

здание капитолия в вашингтоне
США не будут сбивать шар, пока он не окажется над океаном

ВАШИНГТОН, 4 февраля, ФедералПресс. Соединенные Штаты изучают возможность сбить китайский аэростат, когда он окажется в небе над Атлантическим океаном. Об этом сообщил телеканал АВС со ссылкой на должностных лиц страны.

«Потребовалось закрыть часть воздушного пространства над страной, чтобы защитить гражданских лиц», – говорится в сообщении.

Власти США планируют подождать, пока китайский аэростат не окажется над Атлантикой, после чего попытаются сбить его и извлечь обломки из океана. В субботу аэростат удалось зафиксировать в небе над Северной Каролиной, власти страны закрыли воздушное пространство над двумя штатами – Северной и Южной Каролиной.

В Вашингтоне полагают, что разведывательным аппаратом управляет КНР посредством спутников-шпионов. Официальный представитель Пентагона сообщал, что он прилетел со стороны Алеутских островов через воздушное пространство Канады. Сбивать его в небе над Америкой не стали якобы из-за опасений падения обломков на населенные пункты.

При этом в конгрессе США потребовали от президента Джо Байдена сбить подозрительный зонд, который, по мнению некоторых членов конгресса, точно является «китайским шпионским объектом». Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин заявила, что экс-президент США Дональд Трамп «ни за что не стал бы терпеть подобное». Сам Трамп также призвал сбить шар.

В свою очередь в МИД Китая отметили, что спекуляции на теме «шпионского аэростата», пока все детали произошедшего не выяснены, не способствуют урегулированию вопроса. Представители ведомства сообщили, что зонд значительно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над Соединенными Штатами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Турции назвали причину глобальной мировой несправедливости.

Фото: Julia Nikhinson - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.