Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Apple презентовала очки дополненной реальности

vr
Новинка позволяет работать в режиме смешанной реальности

КАЛИФОРНИЯ, 5 июня, ФедералПресс. Компания Apple представила гарнитуру дополненной реальности Vision Pro на WWDC 2023. Запись презентации была опубликована на официальном сайте корпорации.

С виду очки похожи на лыжную маску, но на корпусе есть камеры и датчики. Особенность устройства состоит в том, что оно позволяет работать в режиме смешанной реальности – добавляя перед пользователем виртуальные объекты. Разработчики заявляют, что в будущем Vision Pro заменит компьютер.

В Apple, рассказывая о гарнитуре дополненной реальности, подчеркнули, что устройство способно менять уровень «погружения» пользователя: в минимальном режиме пользователь увидит только несколько виджетов и часть информации, а в максимальном – отображается только виртуальное пространство.

Гарнитура способна запускать приложения iMessage, FaceTime или Safari, дублировать экран Mac и полноценно заменить собой компьютер. Управляется гарнитура с помощью голоса, взгляда и простых жестов. Цена Apple Vision Pro составит 3500 долларов (около 300 тысяч рублей), продажи гаджета начнутся в начале следующего года.

Кроме того, Apple показала Mac Pro на чипе Apple Silicon и новую iOS 17. Благодаря операционке можно настраивать картинки контактов – почти как обои на рабочем столе. В iMessage можно искать по фильтрам, расшифровывать войсы и автоматически уведомлять родственников, когда вы дошли до нужной точки на карте. Также разработчики добавили новый режим прикроватных часов StandBy и возможность оставить видеосообщение человеку, которому вы не смогли дозвониться по FaceTime.

Фото: Sven Hoppe / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.