Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

На Турцию давят США: Эрдоган объяснил, почему сделка с Россией по ракетам завершена

Эрдоган объявил о завершении сделки с РФ по ракетам
Эрдоган объявил о завершении сделки с РФ по ракетам

АНКАРА, 23 сентября, ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что российско-турецкая сделка по приобретению Турцией ЗРК С-400 завершена и не будет пересмотрена.

«Пусть сначала США исправят свою ошибку в том, что они не продали нам (новейшие истребители) F-35 под предлогом С-400. Постоянное давление на нас из-за С-400 неприемлемо, мы с этим не можем согласиться. Сделка с РФ закончена, назад дороги нет», – сказал Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что отношения между Турцией и США нездоровы, передает Haberturk TV.

«Мне не удалось «хорошо» начать работать с Байденом», – сказал Эрдоган журналистам.

Эрдоган рассчитывает, что турецко-российские отношения войдут в более активную фазу после предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, сообщает Daily Sabah.

Контракт на полковой комплект С-400 российская и турецкая стороны заключили в 2017 году, поставки комплексов ПВО Турции были выполнены летом-осенью 2019 года.

Сделка привела к кризису в отношениях между Турцией и с США. Америка потребовала взамен купить комплексы Patriot, грозя задержать или в принципе отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как будут развиваться отношения Турции и России после «Крымской платформы».

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.