Top.Mail.Ru
Общество
Азия
1

Ученые предупредили о массовых депрессиях в пандемию

депрессия
Люди, потерявшие работу в период пандемии, могут впасть в депрессию быстрее остальных

ИЗРАИЛЬ, 22 августа, ФедералПресс. Уже переболев коронавирусом, можно долго ощущать на себе его последствия. Израильские ученые из Института имени Вейцмана рассказали СМИ о депрессии во время пандемии, которая охватила почти весь мир.

«Пандемия и последующая политика ограничений, которая включала всеобщий карантин и социальную и физическую изоляцию, оказала огромное влияние на наше общее эмоциональное благополучие», – считает профессор Алон Хен.

Его коллеги поддержали ученого, приведя результаты собственного исследования. В нем приняли участие порядка пяти тысяч жителей Израиля. Больше всех в психологическом плане пострадали люди, оставшиеся без работы в период кризиса.

По мнению ученых, дело было не только в потере финансовой стабильности. Для многих работа была гарантом социальной и эмоциональной защищенности и давала чувство сплоченности. Те, кому удалось сохранить рабочее место, меньше поддавались беспричинной панике.

Ученые подчеркнули важность социальных сетей для нормального функционирования психики человека. Но вместе с тем ежедневные новости о росте заболевших могли и подтолкнуть к повышенной эмоциональной нестабильности.

Ученые указали, что пока сложно оценить масштабы коронавирусных последствий для психики человека, но уровень тревожности продолжает расти, пишет издание «Детали».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие последствия от коронавируса врачи наблюдали у беременных.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.