Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы последствия коронавируса для беременных

Беременная женщина
Иммунолог рассказал, как коронавирус влияет на беременных

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Врач-иммунолог Николай Крючков рассказал журналистам, какие риски несет коронавирус для беременных. По его словам, все штаммы COVID оказывают схожее воздействие на течение беременности.

«Тяжелое течение беременности может сопровождаться преждевременными родами. Риски есть, может произойти действительно серьезный сдвиг: на четыре, пять или даже на шесть недель раньше. А вот инфицирование плода возможно только в редких случаях», – отметил эксперт.

Николай Крючков добавил, что существуют косвенные данные, которые указывают, что штамм «дельта» опаснее для беременных, чем все остальные. Однако пока утверждать это нельзя. Эксперт объяснил, что во время вспышки определенного штамма количество заражений и, как следствие, летальных исходов увеличивается. Тем не менее это не говорит о его «особой опасности». С уверенностью пока можно утверждать лишь то, что штамм «дельта» гораздо заразнее всех остальных.

Иммунолог напомнил о двух стратегиях защиты беременных от коронавируса. Первый вариант – изоляция девушки в положении от излишних контактов с окружающими и осторожное отношение ко встречам с близкими. Второй вариант – вакцинация. Однако врач отметил, что на данный момент прививка для беременных не является обязательной. Об этом врач рассказал в интервью «Вечерней Москве».

Ранее «ФедералПресс» приводил объяснение врача о том, что случится, если одновременно заболеть коронавирусом и гриппом. Эксперт добавил, что это возможно, но происходит крайне редко.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.