Top.Mail.Ru
Общество
Австралия и Новая Зеландия
0

Мем «Ok, boomer!» ознаменовал новый виток «войны поколений»

«Ok, boomer!»
Фраза «Ok, boomer!» показывает «коллективную усталость» от споров со старшим поколением, бесконечно обвиняющим и неуважающим молодежь.

ВЕЛЛИНГТОН, 11 ноября, ФедералПресс. Фраза «Окей, бумер!» стала лозунгом молодых, уставшего от назиданий и неуважительного отношения со стороны старшего поколения.

Конфликт поколений вышел на новый уровень после выступления в парламенте Новой Зеландии представителя партии «зеленых» Хлои Суорбрик, ответившей мемом на насмешку старшего члена парламента над ее возрастом. Как сообщает CNN, член парламента Новой Зеландии Хлоя Суорбрик (Chlöe Swarbrick) читала речь об изменении климата и необходимости принятия закона, регулирующего выбросы углерода, и сводящие их к нулю к 2050 году. В момент произнесения речи Хлою перебил старший член парламента насмешкой над ее возрастом, которому девушка ответила популярным мемом «Ok, boomer!» и продолжила выступление.

Фраза «Ok, boomer!» может быть переведена на русский примерно так: «да, конечно», «как вам угодно», «как скажешь» в значении бесполезности споров с людьми старшего поколения. Как сообщает издание Полит.ру, в конце октября фраза «Окей, бумер» стала популярной в соцсетях благодаря TikTok. Словосочетание олицетворяет бунт поколения Z, людей, рожденные после 1995-го, противнравоучений поколения бэби-бумеров, рожденных с середины 1940-х годов до середины 1960-х годов. Футболки с принтом «Ok, boomer!» пользуются бешенной популярностью у молодежи. Как сообщает издание Business FM, фраза ознаменовала «конец дружественных отношений между поколениями» - молодежь вырезает фразу на тыквах и троллит старших.

Остроумный ответ Хлои Суорбрик многие нашли неуважительным. Парламентарий прокомментировала эти обвинения у себя на странице в Facebook. «Похоже, миллениалы убили юмор,» - написала она.

Изданию Stuff Хлоя сказала, что фраза показывает «коллективную усталость» от споров со старшим поколением, бесконечно обвиняющим молодежь, и в то же время не желающих понимать главную беду современности, с точки зрения молодого поколения, экологическую катастрофу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.