Top.Mail.Ru
Происшествия
Австралия
0

В Австралии бушуют мощные лесные пожары

Фото: mchs.gov.ru

КАНБЕРРА, 27 ноября, ФедералПресс. Уже уничтожены десятки домов и тысячи гектаров полей. Людей эвакуируют в специальные центры.

На восточном побережье Австралии бушуют крупные лесные пожары. Огонь распространяется по территории штата Квинсленд, остановить его продвижение пока не удается.

На сегодняшний день пламя уничтожило 35 жилых домов, также пожар прошел по 17 тысячам гектаров сельскохозяйственных угодий, пишет ТАСС со ссылкой на твиттер пожарной службы. На борьбу со стихией брошены более 300 пожарных.

«Условия остаются очень сложными для пожарных, и в ближайшие 48 часов мы ожидаем их ухудшения из-за высокой температуры и сильного ветра. Линия огня сейчас проходит через большую часть штата, и у нас нет дополнительных ресурсов для усиления в центральной части Квинсленда, где огонь подошел к жилым районам», – отчитался руководитель оперативного штаба экстренных служб штата.

Эвакуированы около 800 человек, столько же ожидаемо должны быть эвакуированы в ближайшее время. Для них открыты эвакуационные центры.

Как ранее писал «ФедералПресс», в течение ноября в Калифорнии из-за крупных лесных пожаров погибли уже 66 человек. Огонь уничтожил около 12 тысяч зданий, в основном это жилые дома.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.