Top.Mail.Ru
Происшествия
Австралия
0

Экоактивистов поймали при попытке испортить картины Энди Уорхола

Банки с супом Кэмпбелл Энди Уорхола
Полотна не пострадали, они были под стеклом

КАНБЕРРА, 9 ноября, ФедералПресс. В Национальной галерее Австралии вандалы изрисовали картины Энди Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл», а затем приклеили руки к полотнам.

Австралийские экоактивисты выступили против того, чтобы государство поддерживало газовую, нефтяную и угольную отрасли. Две женщины сначала подбежали к картинам Уорхола, испачкали пять из них синими маркерами, а затем приклеили по одной руке к полотнам.

Работа Уорхола, состоящая из 32 картин, на которых изображены банки с супом, не пострадала, так как все полотна защищены стеклами. Протестующих задержали.

В последнее время экоактивисты несколько раз нападали на известные произведения искусства. Например, в Риме молодые люди облили супом картину Ван Гога «Сеятель». В Лондоне другие активисты пытались таким же способом испортить полотно художника «Подсолнухи». Как сообщает РИА Новости, европейцы хотят обратить внимание общественности на изменение климата.

Ранее экоактивисты вылили пюре на картину Клода Моне в Германии, а затем приклеили себя к ней, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Christina Horsten/dpa/globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.