Top.Mail.Ru
Общество
Австралия
0

Раскрыта неожиданная польза чая

чай
Фото: pixabay.com

СИДНЕЙ, 13 ноября, ФедералПресс. Ученые провели исследования, в ходе которых установили, что риск сердечных заболеваний снижает употребление флавоноидов.

Стало известно, каким неожиданным свойством обладает чай. К слову, пользу чая назвали ученые из университета Западной Австралии.

Данные об этом опубликованы в издании Live Science. Специалисты провели анализ данных 53 тысяч человек, которые приняли участие в долговременном исследовании Danish Diet, Cancer and Health Study, запущенным в 90 годы 20 века. Участники заполнили анкеты по пищевому поведению. Так, ученым удалось выяснить, какие продукты люди едят и как часто. За их здоровьем наблюдали на протяжении 23 лет. После чего у 12 тысяч участников появились нарушения в работе сердца.

Стоит отметить, что более низкий риск развития болезней сердца, инсульта и болезни периферических артерий имели те, кто употреблял ежедневно почти 500 миллиграммов флавоноидов, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Также ученые рассказали, что необходимое для здоровья человека количество флавоноидов содержится в чашке чая, чернике и других продуктах. Таким образом, употребление чашки чая или горсти ягод в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит отметить, что также недавно ученые нашли способ снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Таким лекарством оказалось вещество из рыбьего жира. К слову, данные были выяснены в ходе двух крупных исследований, в одном из которых участвовали более восьми тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.